Автор Administrator
21.12.2010 г.

Наталья Погонина специально для
cвоей колонки на Chess.com

Инициатива в шахматах – это активность, позволяющая навязать определенный стиль и темп игры и заставляющая соперника обороняться. Это очень опасное оружие, особенно в руках шахматистов, любящих активную игру и умеющих атаковать. Обладая инициативой, вы, а не соперник определяете направление игры, заставляете его находить оборонительные ходы. Не каждому будет приятна такая защитительная роль.

Инициатива может быть краткосрочной, когда она действует недолгое время, за которое надо постараться успеть ее трансформировать во что-то выгодное для себя; а также долгосрочной, которую можно постепенно развивать и сопернику трудно этому что-то противопоставить.

Инициатива может развиваться по следующему пути:

1)      Перерасти в ощутимое преимущество (материальное или позиционное);

Сильная инициатива может трансформироваться в большой перевес. При этом она, как правило, исчезает, но вы получаете достаточное для победы материальное или позиционное преимущество.

2)      Привести к решающей атаке;

Случается так, что пожертвовав материал ради атаки, можно настолько ее развить, что от нее невозможно будет защититься.

3)      Исчезнуть

Инициатива – вещь, как правило, непостоянная. Чтобы ее развивать, нужно играть активно, почти постоянно находя самые сильные ходы. Ошибки приводят к ее потери. Дело также в том, что в большинстве случаев защитительные ресурсы позиции очень велики. И, даже грамотно развивая инициативу, при умелой защите со стороны соперника, можно ее растерять.

Одним из способов получения инициативы является жертва (очень часто в качестве нее выступает пешка). Результаты могут быть разными, например, скорейшее развитие фигур, атака на короля, вскрытие пространства для своих фигур, давление на позицию соперника и т.д. Инициатива также может появиться вследствие ошибки соперника.

Имея инициативу, не торопитесь отыгрывать или выигрывать при первой возможности материал. В начале оцените последствия, т.к. возможно благодаря сохранению инициативы можно получить больше выгоды, чем сиюминутная. Или, если отдать инициативу, можно превратиться из охотника в жертву.

Все сильнейшие шахматисты мира умеют хорошо использовать инициативу. Этот навык обязательно надо в себе развивать, тренировать. Изучайте партии сильнейших тактиков (Алехин, Таль, Каспаров, Широв и других), играйте тренировочные партии, где жертвуйте материал за инициативу.

А теперь я покажу свою партию против Алисы Галлямовой из 2 тура Суперфинала Чемпионата России, где, вследствие ошибок, я растеряла хорошую инициативу. Эта встреча и послужила вдохновением для написания данной колонки.

Обратите внимание на следующие моменты. К 10 ходу у белых инициатива, они могут, как дальше развивать фигуры, так и перейти в лучший эндшпиль, но они ошибочно решают выиграть материал. В результате из-за отсталости белых в развитии инициатива переходит к черным. На 19 ходу я ошиблась (хотела поскорее развить слона, а в данной ситуации надо было сыграть нестандартно), и инициатива практически ушла, хотя в случае правильного ed она бы увеличилась. А после 20… 0-0? у белых стал большой перевес.