Автор Administrator
28.10.2010 г.

Наталья Погонина для своей
колонки на Chess.com

Не успели утихнуть баталии Олимпиады, как вновь подошел черед сильного командного турнира. Клубный чемпионат Европы имеет долгую историю. Первый состоялся еще в 1956 году. Однако женские команды стали состязаться только с 1996 года. Нынешний чемпионат проходил в уютном городе Пловдив, Болгария. Из 38 шахматистов имеющих рейтинг за 2700 присутствовало 22, больше половины. У мужчин эло - фаворитами была азербайджанская команда SOCAR (Мамедьяров, Раджабов, Грищук, Широв, Вашье-Лаграв, Касымджанов, Мамедов, Сафарли), у женщин Шахматный Клуб Монте-Карло (Конеру, Хоу Юфань, Музычук А., Крамлинг, Скрипченко). Глядя на фамилии, так и вертится слово dream team. Но легкой жизни у этих команд не было. SOCAR до последнего боролся за медали, но в итоге остался четвертым, а команда Монако с большими приключениями, но все же в третий раз в своей истории выиграла клубный кубок.

Я играла за российский клуб АВС из Краснотурьинска. Мы имели второй рейтинг и настраивались на борьбу за чемпионство, но задуманное не получилось. До 6 тура наша команда шла в лидерах, но на большее энергии не хватило и в итоге только 5 место. Вторыми и третьими стали Шахматный клуб Санкт-Петербурга и Мика Ереван соответственно.

У мужчин команд было почти раза в четыре больше, поэтому и борьба была еще упорнее. Для того чтобы завоевать второй кубок подряд (!) Экономисту из Саратова, Россия понадобилось набирать 13 из 14 возможных очков. В прошлом году они выиграли все свои матчи. У команды был только 4 рейтинг в турнире, но сильные игроки, отличная дружеская атмосфера в команде и сплоченность во второй раз принесли свои плоды. Второй стала команда Югра, Россия и третьей А Дзан Дзо из Чернигова.

Из-за небольшого количества туров, их всего семь, клубный кубок всегда очень напряженный турнир. Потеря даже одного очка у мужчин может многого стоит. У женщин напряжения чуть меньше (команд обычно мало играет), но незапланированная потеря очков тоже очень опасна. Так же из особенностей то, что у мужчин играют на 6 досках, что по моему мнению интереснее, чем 4 доски на других основных командных турнирах.
Что касается моего участия в клубном чемпионате, то нынешний стал для меня четвертым. Лучшим результатом было второе место в составе АВС в 2007 году. В 2006 в составе Экономиста из Саратова я взяла третье место на первой доске.

В первом туре мы играли с командой Ашдод, Израиль.

Временами не лучшие решения в миттельшпиле, а особенно контрольный сороковой ход привели к проблемной позиции. Возникшая тактика дала шансы на спасение, но я провела не тот удар. Соперница моим промахом, однако, не воспользовалась и постепенно партия не без приключений подошла к ничье. Возникающие ладейники, несмотря на активность черных фигур особых угроз белым не несли.