Автор Administrator
19.10.2010 г.

Наталья Погонина для
своей колонки на Chess.com

Один из залогов успешного выступления команды – это правильно подобранная тактика (или стратегия - не знаю, как правильнее). В нее включаются: определение состава на матч, план на игру и тактика (стратегия) во время самой игры. Рассмотрим эти аспекты подробнее с учетом примеров, прошедшей Олимпиады.

1. Определение состава на игру.
На Олимпиаде в Ханты – Мансийске было предусмотрено время заявок с 9 до 9:30. После подачи состава его изменение уже невозможно. Кому играть определялось, как правило, вечером после появления жеребьевки.

Общение с подругой (Александрой Костенюк) перед туром

Основные критерии выбора состава:

1)      самочувствие, настрой
При выборе игрока обязательно надо учитывать его состояние, а не только, к примеру, силу игры.
Например, в нашей команде основным забойщиком была Настя Боднарук. Она выигрывала почти все партии, в том числе и в матче с Арменией, накануне игры с Румынией. Обычно, игрока, который все выигрывает, редко меняют. Но у Насти была настолько утомительная и энергозатратная партия против Агинян (Армения), что ее было решено на матч против Румынии не выставлять. Расчет оправдался.

2)      шахматная “форма”
Во время турнира становится видно, кто находится в хорошей форме, а кто нет. Как правило, тех, у кого игра не идет, ставят реже, а тех, кто побеждает, ставят почти всегда. Например, в мужской сборной России Карякин выигрывал почти все матчи, поэтому, отдыхал он всего раз во 2 туре. У Малахова, в свою очередь игра шла тяжело, и его поставили только на 6 матчей из 11.

3)      дебют и личный счет
Состав команды соперника часто можно просчитать и как следствие прикинуть, где какой будет дебют. Например, ожидается определенный вариант, который у кого-то из игроков команды хорошо поставлен. Имеет смысл его выставить на матч, чтобы выловить по дебюту. Или бывают ситуации, когда кто-то особенно успешно играет против определенной шахматистки/та. Такие ситуации в нашей команде возникали.

Что тут творится в мое отсутствие?!

План на игру.

Исходя из соперников и собственных возможностей, вырабатывается план конкретно на игру. Распространенная условная тактика – это победа на белых и ничьи на черных. Т.е. белые должны давить, а черные стоять крепко. Особенно цвет важен у мужчин. Рассмотрим это на примере ключевого матча мужской половины Олимпиады Россия – Украина. Россия отставала от Украины на очко и поэтому ей была необходима только победа. При определении состава расчет был видимо следующим. Карякин находится в отличной форме, но победить черными не просто (особенно учитывая, что Ефименко, играющий на 4 доске, так же показывал отличный результат), значит его надо выводить на белый цвет на 3 доску. При этом на 4 автоматически выходил Малахов, который должен был сдерживать прессинг Ефименко и сделать ничью. Минус, что при этом пришлось убрать одного из вышестоящих игроков, а именно получилось, что Грищука. Расчет был интересным, но он до конца не оправдался. Карякин свою партию выиграл, а вот Малахову немного не хватило до ничьи, он проиграл. В результате матч победителя не выявил, и Украина укрепила свои позиции.

Важно не забыть погладить фигурки перед партией!

1. Командная тактика во время игры.
Во время игры происходят различные ситуации и не всегда получается придерживаться тех планов, которые были выбраны перед игрой. Необходимо вовремя откликаться на, происходящие на досках события. Например, если матч проигрывается, а остались черные, то тут уже не до крепкой игры, надо побеждать и спасать ситуацию. Или, если ничья дает победу в матче, то ее почти всегда нужно фиксировать, даже если на доске и есть преимущество. Часто важно вовремя отреагировать на происходящее во время последнего тура. Так в мужской половине Украина встречалась в 11 туре с Израилем, а Россия с Испанией. Россия могла догнать Украину только в случае, если последняя потеряет очки. Шла суровая борьба на всех досках в обоих матчах, но матч Россия-Испания закончился первее – ничья. Исходя из этого, Украина сразу же предлагает ничью Израилю и после их согласия, занимает первое место. Если бы Украина не сделала этого, то могла бы в определенной ситуации проиграть и остаться без золота. Так что капитанам команд необходимо следить не только за своим матчем, но и за другими и вовремя реагировать на происходящие события.
Как видите, не все решается непосредственно за доской. Большое значение имеют разнообразные нюансы, важность которых возрастает именно в командных турнирах, т.к. борьба идет на нескольких досках. Поэтому существенную роль играет капитан.

В этот раз я покажу партию из матча против Кубы. Так получилось, что по ходу игры, оставшиеся три доски сыграли вничью, и поэтому мне необходимо было побеждать, чтобы выиграть матч.

Проведя не лучшим образом миттельшпиль, я доигралась до абсолютно равной позиции с соотношением по ферзю, ладьям и слону. Но открытое положение черного короля и цейтнот соперницы оставляли определенные шансы. Не почувствовав вовремя опасности, она серьезно ошиблась, в результате удалось победить. Даже если позиция полностью равна, необходимо учитывать нюансы, пусть и малозначительные и играть жестче. Иначе, расслабившись, можно получить проблемы.