Автор Administrator
30.10.2013 г.

Автор - международный гроссмейстер Ларс Бо Хансен, PhD, MBA

Bookmark and Share

Представительный клубный чемпионат Европы по шахматам завершился сенсационной победой посеянной пятой команды G-Team Novy Bor (средний рейтинг “только” 2667 FIDE). Позади остались такие фавориты как  Malachite (ср. рейтинг - 2729) и SOCAR (ср. рейтинг - 2753). Одним из главных героев команды-триумфатора стал МГ Виктор Лазничка (2666), обыгравший Морозевича (2734) в поединке с Малахитом (3-3) и победивший Камского (2725) в важнейшем стыковом матче с СОКАР-ом (3.5-2.5) в предпоследнем туре.

Виктор Лазничка, 1988 г.р., представляет Чехию
Рейтинг ФИДЕ - 2666,
личный рекорд - 2704

Партии Лазнички весьма полезно изучить. Он играет в "жестком" стиле. Шахматисты, придерживающиеся такой философии, например, Топалов, сознательно идут на очень сложные для обоих партнеров позиции (тактически, стратегически, с точки зрения соотношения материала).  (Кстати, Топалов и Лазничка недавно сыграли матч - Pogonina.com). Неизбежно случаются неточности и ошибки, но игроки "жесткого" стиля уповают на то, что разберутся в осложнениях лучше, чем соперники. Они готовы идти на риски и "качели" ради выигрыша.

Решающие победы Лазнички над Морозевичем и Камским удачно иллюстрируют этот подход. Черными с Морозевичем получилось какое-то безумное английское начало, где обе стороны остались без рокировок, возникло нестандартное соотношение материала, а белые не выводили слона с с1 до 36 хода (к слову, его немедленно "вырубили"). Удивительно, но в окончании "ладья, конь и две пешки у каждого" всё завершилось тем, что пешка "а" черных решила исход партии.

В партии с Камским в варианте Чебаненко Славянской защиты, напоминающем Кембридж-спрингс, возникла очень редкая пешечная структура, благоприятная для белых (Лазничка). Гата ринулся в атаку и пожертвовал фигуру за три пешки, но Виктор сумел консолидироваться и со временем отъел все пешки в эндшпиле.