Борис Гельфанд - победитель Мемориаля Таля-2013

Автор Administrator
23.06.2013 г.
Борис Гельфанд. Фото Этери Кублашвили, Russiachess.org

Bookmark and Share

Мемориал Таля, ежегодный супетурнир, проходящий в Москве, является одним из самых сильных и престижных шахматных соревнований в мире. Мы приводим итоги Мемориала Таля-2013 и даем краткий комментарий к выступлению каждого из участников.

1. Борис Гельфанд (2755) - 6/9, +3 -0 =6. Фантастический результат вице-чемпиона мира. Борису исполняется 45 лет 24 июня, но есть ощущение, что его игра, как хорошее вино, становится лучше с годами.
2. Магнус Карлсен (2864) - 5.5/9, +3 -1 =5. Приличный результат, хотя от первого номера мирового рейтинга все ждут только побед. Как отметил сам Магнус, в Москве он допускал слишком много ошибок, что не позволило ему победить. Отметим проигранный ничейный ладейник против Фабиано Каруаны. Недавно Карлсен потерпел схожее поражение от Ванг Хао. Пища для размышлений перед матчем с Вишванатаном Анандом.
3-5. Фабиано Каруана (2774) - +3 -2 =4. Фабиано стремительно набирает обороты, заставляя с собой считаться. Он уже достиг третьей строчки в лайв-рейтинге.
3-5. Шахрияр Мамедьяров (2753) - 5/9, +1 -0 =8. Чемпион мира по рапиду сыграл за последние 15 дней 64 партии, что не позволило ему показать еще более впечатляющий результат. Тем не менее, он провел турнир успешно, не проиграв ни партии.
3-5. Дмитрий Андрейкин (2713) - 5/9, +1 -0 =8. Чемпион России показал лучший результат среди россиян. Эксперты предрекали дебютанту Мемориала Таля одно из последних мест с показателями уровня "1-2 поражения, 7-8 ничьих", но Дмитрий не проиграл ни партии, зато умудрился одолеть самого Владимира Крамника. Наши поздравления!
6. Хикару Накамура (2784) - 4.5/9, +4 -4 =1. Американец проиграл последние три партии, опустившись с первого место на шестое. Яркие пресс-конференции, живая мимика, бескомпромиссная борьба до последнего патрона - это Хикару Накамура, любимец зрителей и операторов.
7. Сергей Карякин (2782) - 4/9, +0 -1 =8. После блестящего успеха в Ставангере с Сергеем было связано много ожиданий общественности. Порадовать своих болельщиков юному россиянину не удалось, но все еще впереди.
8-9. Вишванатан Ананд (2786) - 3.5/9, +1 -3 =5. На чемпиона мира и его игру было просто больно смотреть. Виши сообщил, что возьмет перерыв до матча за корону, будет готовиться. Мы желаем ему восстановиться и набрать свою оптимальную форму, иначе борьбы просто не получится.
8-9. Александр Морозевич (2760) - 3.5/9, +1 -3 =5. Яркому российскому гроссмейстеру не удалось разгуляться как следует. Лишь победа над Накамурой в самом последнем туре скрасила выступление и позволила не замкнуть таблицу.
10. Владимир Крамник (2803) - 3/9, +0 -3 =6. Если Гельфанд выиграл три партии при шести ничьих, то Крамник проиграл три. Катастрофа! Владимир отметил, что он очень устал после Претендентских, так что и не ожидал от себя экстраординарного выступления. Но кто бы мог подумать, что великий чемпион займет последнее место, не выиграв ни партии и потеряв 19 очков рейтинга?