ХудшаяЛучшая
Автор Administrator
20.12.2012 г.

Bookmark and Share

Всемирные интеллектуальные игры проводятся с 2008 г. в пяти дисциплинах - шахматы, шашки, го, бридж и китайские шахматы. В этом году турнир состоялся в Китае. Многие ведущие шахматисты приехали в Пекин, чтобы побороться за первенство в рапиде, блице и игре вслепую.

Быстрые шахматы, мужчины

Настоящей сенсацией стала победа Лорана Фрессине, в то время как действующий чемпион мира по рапиду Сергей Карякин и признанные корифеи Левон Аронян и Василий Иванчук чуть было не замкнули таблицу.

Просмотр партий

Быстрые шахматы, женщины

Катерина Лагно была объявлена победительницей турнира по быстрым шахматам, обойдя по дополнительным показателям Хоу Ифань, Конеру Хампи и Анну Музычук. Чемпионка мира по рапиду Антуанета Стефанова финишировала седьмой.

Блиц, мужчины

В блице не было равных Сергею Карякину, обошедшего второго призера - Хикару Накамуру - на 1.5 очка. В свою очередь, известный блиц-ас из США "привез" конкурентам, поделившим третье место, целых два очка. Чемпион мира по блицу Александр Грищук занял седьмое место.

Блиц, женщины

Победу Александры Костенюк не назовешь неожиданной, ведь россиянка является признанной мастерицей игры в блиц. Анна Музычук догнала экс-чемпионку мира по очкам, но осталась на второй строчке по дополнительным показателям.

Вслепую, мужчины
Левон Аронян сумел прервать преследующую его в последнее время серию неудач. Главным огорчением, пожалуй, стал результат Александра Морозевича, одного из самых сильных игроков "вслепую" в истории шахмат.

Вслепую, женщины
Самая юная чемпионка и экс-чемпионка мира Хоу Ифань взяла золото в игре не глядя на доску. Виктория Чмилите выиграла у нее личную встречу, но довольствовалась серебром. Бронза досталась Анне Затонских.