Андрейкин победил Непомнящего в дружеском матче: 3.5-2.5

ХудшаяЛучшая
Автор Administrator
06.11.2012 г.
Дмитрий Андрейкин (слева) и Ян Непомнящий

Два юных супергроссмейстера сошлись в дружеском матче, проходившем в Москве c 30 октября по 5 ноября. Дмитрий Андрейкин (1990 г.р.) обладает рейтингом 2723 и является победителем Высшей Лиги и чемпионом России-2012. Ян Непомнящий, его одногодка, может похвастаться ЭЛО 2707 и титулами чемпиона России и Европы-2010. Дмитрий выиграл матч со счетом 3.5-2.5, зато Ян ежедневно комментировал развитие событий на своей страничке ВКонтакте (орфография и пунктуация автора сохранены):

Партия 1

Сегодня в Международном центре шахматного образования, что на Беговой, начался матч из шести классических партий между мной и Дмитрием Андрейкиным. Первую партию я играл белыми, действовал крайне невыразительно, и, хотя практические шансы на ничью у меня были, воспользоваться ими не довелось. Завтра - вторая партия, у меня черный цвет.

Партия 2

Во второй партии матча Андрейкин разыграл ядовитый вариант 4.Bf4 в защите Грюнфельда и получил поприятнее, однако я до определенного момента играл вполне предприимчиво и сумел уравнять. Получив безопасную позицию я, очевидно, расслабился и сделал ход 24...Re8 из общих соображений, а это чуть было не стоило мне партии, белые удачно перегруппировались и стояли с решающим перевесом (при равном материале). В цейтноте Дмитрий играл неточно, к тому же мне на помощь поспешила упавшая за спиной моего соперника рекламная декорация. В итоге, сделав серию точных ходов, я уравнял игру, и партия окончилась вничью. Счет в матче - 0.5:1.5. В третьей партии, что будет сыграна завтра, у меня белые.

Партия 3

В третий игровой день у меня был белый цвет, а посему реваншистские настроения были сильны как никогда. Соперник постарался охладить мой пыл огнеупорной защитой Каро-Канн, избрав надежное 3...с5. Я довольно быстро стал играть самостоятельно и уже на 10-м ходу применил новинку, развив слона на b2. Едва ли ее стоит отнести к разряду удачных, так как черные простыми развивающими ходами добились равенства. В дальнейшем я сыграл азартно, рокировав в длинную сторону, но Дмитрий отреагировал более-менее удачно (хотя и не сильнейшим образом). На доске возникла позиция динамического равновесия при нестандартном материальном соотношении. Увы, белый король оказался слишком уязвим. Я это явно недооценил, уклонился от приводящего к ничьей почти форсированного варианта, получил хуже, а потом зевнул, но относительно удачно. В возникшем окончании черные имели отличные шансы на победу, но мне удалось этюдным образом свести партию к ничейному результату. Завтра выходной день, а четвертая партия состоится 3 ноября

Партия 4

В четвертой партии я удивил соперника Славянской защитой, и он надолго задумался уже после третьего хода (!). В итоге Дмитрий избрал редкую расстановку с ходом Qb3, и партия постепенно стала переходить в одну из примерно равных линий в Карлсбаде. Ходом 9.Bg3 белые уклонились от известных линий, после чего я уравнял игру и даже получил лучшие перспективы. В дальнейшей борьбе я получил эндшпиль с лишней пешкой, но мои фигуры были несколько пассивны. Быстро доведя перевес до угрожающего, я стал вместо естественных и сильных ходов делать весьма посредственные, а в итоге зевнул пешку, и партия завершилась повторением ходов. Тем не менее, радует, что большую часть партии я уже действовал вполне осмысленно, а не так, как до перерыва. Видимо, выходной пошел мне на пользу. Завтра пятый игровой день, у меня белые фигуры.

Партия 5

Сегодня в сравнительно безобидном для черных варианте ферзевого гамбита мне не удалось поставить перед Андрейкиным реальных проблем: преобразовать во что-то конкретное превосходство слона над конем так и не получилось. Завтра последняя, шестая партия матча, я играю черными.

Партия 6

В последней партии мне необходимо было выиграть черными по заказу, чтобы уйти от поражения в матче. Я решил применить малоизученную схему и спровоцировать соперника на творчество. Это мне удалось, но только отчасти. Несмотря на то, что самостоятельная игра началась едва ли не с самых первых ходов, возникла позиция, в которой белыми было играть гораздо проще, все их ходы делаются интуитивно. К тому же я сам не справился с управлением: никаких привычных ориентиров не было и в помине. Андрейкин быстро получил перевес, да и фигуры у него стояли гармонично и крепко, что практически исключало какой-либо активный план с моей стороны. Ломать копья белые не стали (а черные не могли), и форсировали ничейный эндшпиль. Впервые на матче партия завершилась ранее, чем за три часа, а на этот случай в регламенте предусмотрена дополнительная быстрая партия. В ней я неожиданно легко победил, но ее спортивное значение переоценивать будет легкомысленно. Мне в связи с этим вспомнилось меткое выражение Виши Ананда, посвященное одному известному гроссмейстеру: "...he starts to play well, when the tournament is already over...". Лучше и не скажешь:)

Остается поблагодарить Диму Андрейкина за интересные партии и поздравить его с заслуженной победой в матче! :)