23.10.2012 г.

Наталья Погонина специально для
cвоей колонки на Chess.com

Еврокубок, обычно проходящий в одной из европейских стран, сменил прописку и оказался на стыке между Азией и Африкой. В израильский город Эйлат с 10 по 18 октября съехались ведущие (и не только) клубы, чтобы определить самого сильного. Из-за географического положения (добираться до Эйлата далековато, да и сам город дороговат), количество команд по сравнению с Еврокубком 2011 года сократилось. У женщин в итоге набралось всего лишь 8 коллективов. У мужчин – 34 команды, в состав которых вошли 31 шахматист с рейтингом 2700+!

Первые приключения начались у меня уже в Москве. У Израиля по известным причинам очень большой упор делается на безопасность, поэтому уже перед рейсом Москва – Тель-Авив, мне пришлось столкнуться с секьюрити. Перед регистрацией на рейс, каждый пассажир должен был пообщаться с представителем израильской службы безопасности. Узнав, что я играю в шахматы, у меня начали спрашивать такие неожиданные вопросы, как «кто лучший шахматист Израиля», «кто лучший шахматист России» и «кто лучший шахматист мира». Некоторое недоверие быстро ушло, после того, как меня проверили по интернету. Но самое удивительное для меня случилось перед посадкой на рейс из Тель – Авива в Эйлат. Там проверяли очень серьезно, досматривая каждую вещь, в том числе и обычные монеты. К примеру, моя напарница по команде Антуанета Стефанова на таком контроле провела больше 30 минут. Все эти проверки были единственным минусом поездки. В остальном Израиль порадовал.

Аэропорт Эйлата находится прямо в городе, можно было часто видеть садящиеся самолеты

Немного о месте проведения турнира. Эйлат находится на берегу Красного моря на границе с Иорданией и Египтом. Температура воздуха даже в январе около 20 градусов, а температура моря не опускается ниже 22 градусов. Во время нашего приезда днем стабильно было за +30, что было очень непривычно, так как, например, Москве уже было около +10.

Так как команд было всего 8, турнир у женщин был проведен по круговой системе. После жеребьевки стало ясно, что нам предстоит непростой турнирный путь. В первых четырех турах мы должны были сыграть со всеми высокорейтинговыми командами. Сам состав был следующим:

1.    «Шахматный клуб Монте-Карло» Монако со средним рейтингом 2578(!), возглавляемый чемпионкой мира Хоу Ифань
2.    «АВС» Краснотурьинск, Россия (ср. рейтинг 2512), мой клуб и действующий чемпион Еврокубка
3.    «Мика», Армения (2472)
4.    «ШСМ – Наше наследие» Москва, Россия (2444)
5.    «Югра» Ханты – Мансийск, Россия (2397)
6.    «ШК им. Чигорина», Санкт-Петербург, Россия (2277)
7.    «Ашдод», Израиль (2228)
8.    «Ришон Ле-Цион», Израиль (2036)

Главными фаворитами считались Монако и мы, но уже с первых туров у нас все пошло наперекосяк. Стартовать «АВС» должен был с матча против Югры. Соперники непростые, но уступающие нам в рейтинге. Мы вышли не основным составом, Антуанете дали отдохнуть после тяжелой дороги. Таким образом, получились пары по доскам: 1. Лагно – Кованова, 2. Гиря – Чмилите, 3. Погонина – Романько, 4. Шадрина- Музычук. По ходу игры начало выясняться, что у нас все уставшие. Вика Чмилите достаточно быстро проиграла Оле Гире. Катя Лагно с трудом одолела Баиру Кованову. Я играла плохо и чуть не уступила Марине Романько. Маша Музычук, утомленная долгой защитой, пропустила прорыв и проиграла Татьяне Шадриной. Итог  -поражение со счетом 1,5 на 2,5. Не лучшее начало турнира.

Вот пример из моей партии.

DSC_0974.JPG

Автор фото - Алина Кашлинская

Главным матчем 1 тура было противостояние Монако и «ШСМ – Наше наследие». На 1 доске встретились давние соперницы Александра Костенюк и Хоу Ифань. Саша хорошо провела эту партию, хотя и не без ошибок, и одержала победу.

Но почин 1 доски не был поддержан напарницами по команде: проиграла Валя Гунина - Хампи Конеру, Алина Кашлинская - Пие Крамлинг, а Екатерина Ковалевская сыграла вничью с Анной Музычук. Монако начинает с победы со счетом 2,5 на 1,5.

Хоу Ифань и Хампи Конеру перед началом тура. Автор фото - Анастасия Карлович

В других матчах были следующие результаты: «Мика» – Ришон Ле-Цион 3:1, Ашдод – «ШК им. Чигорина» 2,5:1,5.

Проиграть было обидно, плюс на следующий день нам жеребьевка преподнесла команду Монако. В прошлом году мы их одолели благодаря победе Стефановой на Хоу Ифань. А в этом все получилось с точностью наоборот. Антуанета проиграла Хоу, а все остальные поединки завершились мирно. Причем у меня были хорошие шансы на победу, но я не заметила сильный ход, а потом, ошибившись, еще и боролась за ничью.

В другом стыковом матче сошлись «Югра» и «Мика». Победа осталась за первыми. На поражение Баиры Ковановой от Элины Даниелян, Ольга Гиря и Татьяна Шадрина ответили победами.

«Югра» во главе с Баирой Ковановой. Автор фото - Анастасия Карлович

Команда Москвы сыграла вничью с командой из Санкт – Петербурга.

В противостоянии двух израильских клубов, победа осталась за главной командой. Счет 3:1 в пользу Ашдода.

Прошло 2 тура, а мы уже лишились шансов на 1 место, и нам нужно было обязательно набирать очки, чтобы побороться за тройку. Следующий матч был против «ШСМ – Наше наследие». Меня отправили отдыхать после двух непростых партий. Отдых я провела в общении с морем, впервые покупалась в этом году. Поела вкусного мороженного и отправилась болеть за своих. Только вот ситуация по доскам, которая вначале радовала, стала опечаливать.  Достаточно быстро выиграла Мария Музычук.

У всех хорошее настроение

Антуанета Стефанова имела перевес против Александры Костенюк, но в цейтноте его растеряла, и все закончилось вничью. Виктория Чмилите имела похуже против Екатерины Ковалевской, но свела партию вничью. Оставалась последняя партия. Екатерина Лагно против Валентины Гуниной. У Кати был перевес, но требовалась аккуратность, так как у Вали была некоторая инициатива на королевском фланге. В один момент Екатерина ошиблась и Валентина сначала выиграла материал, а потом и довела партию до победы. Итог 2:2.

Не смогла продолжить победное шествие команда «Югры». Против Ашдода все их партии закончились вничью.

А вот Монте-Карло выиграл. С минимальным счетом, благодаря победе Хоу Ифань над Элиной Даниелян была повержена команда «Мика».

В последнем матче между Санкт-Петербургом и Ришон Ле-Цион была зафиксирована победа российской команды со счетом 3:1.

Атмосфера в нашей команде была не из лучших, все переживали из-за такого результата. Всего 1 очко после трех матчей, а дальше еще предстояло играть с «Микой». Если бы мы выиграли у армянской команды, то у нас оставались бы хорошие шансы на призовое место. Но и этот матч мы проиграли.

Единственная результативная партия была сыграна на 4 доске. Мария напутала в дебюте и попала в неприятную позицию, а после и ошиблась.

Все остальные партии закончились вничью. Минимальное поражение со счетом 1,5 на 2,5 и отсутствие каких-либо шансов на хороший итоговый результат. К этому турниру вся наша команда подошла уставшей. Даже удивительно, такое редко увидишь, чтобы все оказались не в форме.

А Монако продолжало штамповать победы. В 4 туре они обыграли команду Ашдода со счетом 4:0. Правда, без интриги не обошлось.

Другие результаты: «ШСМ-Наше Наследие» - Ришон Ле-Цион 3:1, «Югра» - «ШК им. Чигорина» 2,5:1,5.