По следам командного чемпионата России - часть III

Автор Administrator
08.05.2012 г.

Наталья Погонина специально для
cвоей колонки на Chess.com

В первой и второй частях статьи речь шла о 4 стартовых турах. Уже произошло несколько важных стыковых матчей. Но обычно в турнирах все решают последние 2-3 тура. Не стал исключением и чемпионат России. Впереди предстояла борьба не только за звание сильнейшего, но и за путевки на Еврокубок.

В Лоо дождливые дни сменились солнечными, тем самым так же проведя границу между 1 и 2 частью турнира.
В 5 туре на первых четырех столах предстояли следующие матчи: «СПбШФ» - «Экономист – СГСЭУ», «Навигатор» - «ШК им. Чигорина», «ШСМ – 64» - «Университет», «Югра» - «Томск – 400». Наш клуб «Ракита» на 5 столе встречался с командой «Политехник».

Саратовская команда была единоличным лидером и в случае победы ее шансы на 1 место становились огромными.  На 1 доске Свидлер с Морозевичем выдали захватывающую партию. Несмотря на то, что она закончилась вничью, в подборку лучших партий апреля она явно должна попасть. Вничью закончились еще 4 поединка. Все решилось в партии Эльянов – Мовсесян, в которой победу одержал Сергей, тем самым принеся важные очки команде «СПбШФ».  Мовсесян начал чемпионат с 0,5 из 2, но затем выиграл 4 партии подряд, в том числе обыграв Мотылева и Леко и закончил турнир с перфомансом 2814.

Фото Марии Фоминых, chesspro.ru

На 2 столе «Навигатор» сыграл с «ШК им. Чигорина» вничью, на 3 «ШСМ – 64» разгромила «Университет» со счетом 5:1. На 4 столе игрался важный матч «Югра» - «Томск – 400». Победитель продолжал борьбу за титул сильнейшего, а проигравший фактически мог бороться только за пятерку, да и то при определенном раскладе мог остаться без Еврокубка. С минимальным счетом победил Томск. На 1 доске Сергей Карякин обыграл черными Дмитрия Яковенко.

Наша команда проиграла «Политехнику», Борис Савченко ошибся в цейтноте против Дмитрия Бочарова. Остальные партии закончились вничью.

Примеры 5 тура для самостоятельного решения и последующего разбора:

Борьба все больше накалялась. В 6 туре «Экономист – СГСЭУ» встречался с «Томск – 400». Обеим командам нужна была только победа. Саратов видимо не смог психологически восстановится после поражения и проиграл вторую подряд. На победу Непомнящего над Инаркиевым, Томск ответил победами Бологана над Эльяновым и Курносова над Андрейкиным.

Два капитана: Алексей Ветров и Борис Шайдуллин. Фото Марии Фоминых, chesspro.ru

Другие два претендента на золото команды «СПбШФ» и «ШСМ – 64» одержали победы над «Навигатором» и «ШК им. Чигорина» соответственно. Причем команда Москвы выиграла со счетом 6:0! На следующих столах играли команды, борющиеся за места на Еврокубке. «Политехник» обыграл «ЕГУ – Перспектива» 4,5 на 1,5, «Югра» выиграла у «Шахматной школы им. Нежметдинова» 4:2, а «Университет» обыграл «Ракиту» со счетом 5:1. Это было наше единственное крупное поражение на турнире. Я сыграла вничью с Полуляховым, а Опарин с Бурмакиным, остальные проиграли. Задача попасть в 10-ку становилась практически невыполнимой, даже крупной победы в последнем туре могло нам не хватить.

Примеры 6 тура:

Наступил решающий 7 тур. К нему команды, борющиеся за первые пять мест, подошли со следующими очками:

2.    «Томск – 400» - «Политехник»
3.    «Университет» - «Экономист – СГСЭУ»
4.    «Югра» - «Навигатор»
5.    «ЕГУ – Перспектива» - «ШК им. Чигорина»

На первое место претендовали только 3 команды: Санкт – Петербург, Москва и Томск. «СПбШФ» имела хорошие шансы выиграть золото. При счете 2,5 на 2,5 в последней партии матча у Звягинцева («СПбШФ») была прекрасная возможность принести решающее очко своей команде. Но в ладейном окончании Вадим не смог найти лучший план и его соперник Борис Грачев упорной защитой свел ладейное окончание вничью. В это время «Томск – 400» одержал важную победу над «Политехником» и набрал 11 очков. Столько же у «СПбШФ», но дополнительный показатель – количество очков, набранных по доскам, лучше у Томска.

«Томск – 400» - чемпион России!

Фото Этери Кублашвили, russiachess.org

«Экономист – СГСЭУ» в нервном матче вырывает победу у «Университета» 3,5 на 2,5. Только 1 ничья, остальные партии закончились результативно. Но из-за того, что второй показатель у Саратова хуже, чем у «ШСМ – 64», «Экономист – СГСЭУ» остается за бортом тройки призеров, только 4 место.

Последнюю путевку на Еврокубок зарабатывает «Югра», обыгравшая «Навигатор» с минимальным счетом. Единственную победу одержал Сергей Рублевский над Михаилом Демидовым. «ШК им. Чигорина» выиграл у «ЕГУ – Перспективы» 3,5 на 2,5 и поделил с Ханты – Мансийской командой 5 место, но занял 6 по дополнительному показателю.

Наша команда в последнем туре играла с другой командой из Белгородской области и выиграла 5:1. Набрали 6 очков и заняли 13 место. Мой личный результат - 2,5 из 6. Игралось непросто, но зато я получила очень интересный опыт.

В итоге первые пять мест заняли эло – фавориты, но борьба шла до последнего тура и результаты могли быть другими. Особенно рисковала команда «Югра», которая все же сумела переломить тяжело для себя складывающийся турнир.

Первая доска – флагман команды. На ней играют самые сильные участники. Турнир первых досок выиграл Сергей Карякин с результатом 5,5 из 7 и перфомансом 2900+!