Автор Administrator
06.03.2012 г.

Наталья Погонина специально для
cвоей колонки на Chess.com

Перед шахматистом во время партии постоянно возникает вопрос, когда надо подумать основательно над ходом, а когда сыграть быстро. Распределение времени должно быть грамотным, т.к. ни постоянные раздумья, ни постоянная игра в стиле блиц до добра не доводят.

Можно выделить три основных ситуации, когда пора задуматься.

1.      Когда необходимо определить план игры.

2.      Когда есть вероятность значительно улучшить свою позицию, например, получить перевес или уравнять, имея до этого худшую позицию.

3.      Критическая или ключевая позиция, когда от выбранного хода напрямую зависит результат партии.

Выбор плана игры может начаться, как после выхода из дебюта, так и позднее. Бездумные маневры к хорошему не приводят, надо четко понимать, к чему стремиться в позиции. Правильно оценить позицию, выбрать расстановку фигур, определить порядок ходов, предусмотреть контригру соперника, на все это нужно время. Если у вас еще нет плана игры, то это верный повод задуматься о происходящем в партии.

Если в ситуации с планом все понятно, то вот с определением позиций, где есть скрытые возможности для улучшения уже сложнее. Чем лучше интуиция и выше уровень знаний, тем легче определять такие моменты. Но есть маячки, которые помогут понять, не пришло ли время подумать. Вот некоторые из них:

1.      Есть заманчивая жертва, но последствия до конца не видны

2.      Соперник сделал ход, выбивающийся из его верного плана игры, возможно это ошибка

3.      Вы максимально усилили свои фигуры, есть вероятность преобразования этого в какие-то плюсы в позиции

4.      Фигуры соперника стоят неудачно

Ключевые моменты в партии пропускать нельзя, иначе результат может оказаться не таким как вы хотели. В отличие от ранее рассмотренной ситуации, ответственность хота в критической позиции намного выше. К уже известным маячкам можно добавить следующие:

1.      Многие рассматриваемые ходы ведут к плохой или проигранной позиции, это может быть предпосылкой к тому, что есть только один верный ход в данной ситуации

2.      Тактическая перепалка. Например, при взаимных атаках королей, критический момент рано или поздно наступит, главное его не пропустить

3.      Изменение рисунка игры, например, возможность перехода в определенный эндшпиль, который может оказаться выигран для одной из сторон.

Ключевые моменты характеризуются, как правило, тем, что есть только один верный ход.

В партии против Каплан с командного чемпионата мира-2011 можно выделить следующие моменты, когда мне необходимо было задуматься.

1.      На 9 ходу надо было выбрать из двух продолжений: спокойное с Rb8 или с жертвой пешки после Nd5. Выбирая жертву, надо было выбрать отход коня. Это можно отнести к 1 ситуации – выбору плана.

2.      На 16 ходу надо было выбрать дальнейшее развитие событий. Или оставлять коня на а3 или допускать его допуск в игру.

3.      Первый ключевой момент партии возник на 22 ходу. Вместо хода Ng5 с сильной атакой, я решила сразу выиграть качество. Предпосылки к тому, что это был важный момент: неудачное положение белых фигур (ферзя, ладьи f3 и короля) и то, что после выигрыша качества значительно менялся рисунок игры.

4.      На 25 ходу надо было решить, как играть дальше при новых обстоятельствах. План я выбрала не совсем правильный.

5.      На 29 ходу возник второй тип ситуации, когда правильным ходом я могла уравнять. Найти возможность было несложно, так как главная идея затормозить пешки белых. Но я не увидела этой возможности, и позиция осталась плохой. Сочеталось это с последующей ошибкой h6, когда надо было срочно налаживать контригру путем h5.

6.      35 ходу второй ключевой момент в партии. Надо было идти на ничью. Позиция же после ошибки стала проигранной. Я излишне хотела выиграть.

7.      И, наконец, третий ключевой момент возник на 39 ходу. Единственный ход ведет к победе, остальные ведут либо к равенству, либо к позиции лучшей для белых. Предпосылкой для жертвы стал в первую очередь сильный слон а7, благодаря которому становится возможной атака на короля. А также то, что в случае промедления, белые могут начать двигать пешки ферзевого фланга.