Командный Чемпионат Мира среди Женщин-2011: Часть III

Автор Administrator
17.01.2012 г.

Наталья Погонина специально для
cвоей колонки на Chess.com

Заключительный репортаж о турнире включает в себя финишные три тура. Концовка соревнования очень важна и может существенно повлиять на итоговые результаты турнира. Как правило, к финишу накапливается усталость, цена ошибки увеличивается, так как времени, чтобы ее исправить, практически не остается.

Напомню ситуацию в группе, борющейся за медали, после 6 тура.
1.     Китай 12 из 12 возможных,
2.     Индия 9 очков,
3-4. Россия и Грузия - по 8 очков,
5-6 места Украина и Вьетнам по 6 очков.

Центральным матчем 7 тура стало противостояние Грузии и Китая. Окончилось оно в пользу шахматисток из Поднебесной. Китай выиграл 3:1.

Наша команда играла против Турции. Победа со счетом 3:1 далась нам нелегко. Например, в моей партии было много приключений, и я чуть не проиграла. В итоге на флажке мне удалось провести интересную комбинацию.

В других матчах Украина выиграла у Армении 2,5:1,5, Индия с таким же счетом победила Грецию, а Вьетнам обыграл ЮАР 4:0.

Китай продолжал штамповать победы. Но в 8-9 турах им еще предстояло сыграть с Украиной и Индией.

Восьмой тур принес первое поражение Китаю. Неудачно стартовавшая Украина наконец-то воспряла духом и начала побеждать. В матче с Китаем отличилась Наталья Жукова.

Другой важный матч играли Грузия с Индией. Если бы Индия одержала верх, то она до минимума бы сократила отставание от Китая. Но стремление Грузии к медалям оказалось сильнее. Грузинки победили со счетом 3:1.

Так как Индия проиграла, то, несмотря на свое поражение, Китай досрочно выиграл чемпионат мира. Но еще неясны были обладатели серебряных и бронзовых наград.

В остальных матчах 8 тура были следующие результаты: ЮАР – Россия 0:4, Турция – Греция 0,5:3,5 и Армения – Вьетнам 2,5:1,5.

Перед заключительным туром сложилась следующая ситуация.

1.    Китай – 14 очков
2.    Россия – 12 очков
3.    Индия – 11 очков
4-5 Украина и Грузия по 10 очков

Остальные команды уже на медали не претендовали.

Последний тур начался рано в 10 утра. Ничья гарантировала нашей команде медали, поэтому уставшие, мы решили не рисковать и быстро завершили свои партии против Армении вничью. Индии предстояло играть с Китаем. После того, как Россия сыграла вничью, победа над Китаем давала Индии 2 место, ничья – 3 место, а в случае поражения с большой вероятностью Индия бы оставалась за чертой призеров. Фактически все решилось в партии Жао Сю против Сачдев.

Параллельно Грузия обыгрывала Турцию.

Итоговая победа Грузии со счетом 3:1 принесла им бронзовые награды. Украина не смогла победить Вьетнам, сыграв вничью, и осталась за чертой призеров, как и Индия.

Грузия - бронзовые призеры

Китай заслуженно вот уже в третий раз подряд выиграл чемпионат Мира. Только одна осечка в 8 туре, а остальные матчи были выиграны. Для нашей команды турнир сложился непросто. Вначале ничья с Грецией, потом сухое поражение от Китая. Играли тяжеловато, но, несмотря на это, заняли 2 место. Для Грузии турнир напоминал качели, но выиграв на финише два важных матча, они смогли завоевать бронзу.

Мой личный результат - 3.5 из 5 и серебро среди запасных.